Мебельное
ателье

Декупаж мебели в интерьере

В интерьере декупаж является популярным способом декорирования или же реставрации мебели. Техника декупажа довольно проста и выполнить декупаж мебели можно даже своими руками. Как это делается?

Декупаж в интерьере обычно выполняется на деревянной мебели, но возможно также применение декупажа и для стеклянных или же пластиковых предметов мебели. Часто декупаж мебели используется в таком стиле интерьера как шебби шик, а еще он находит применение в стилях прованс, викторианский и т. д.

Интересна история декупажа. Поначалу это искусство служило как более дешевая альтернатива восточной инкрустации, которая была особенно популярна в Венеции в XVII веке: тогда умельцы-мастера с помощью декупажа научились великолепно имитировать модные инкрустации, тратя при этом сущие копейки на материалы. Позже декупаж полюбился во Франции, Англии, Америке.

Декупаж мебели практически не отличается от декупажа любых других предметов. Для декупажа нужны такие основные материалы и инструменты: краски акриловые, клей ПВА, декупажный лак, спирт, наждачная бумага, декупажные салфетки, ножницы, кисть для клея. Дополнительно могут понадобиться кракелюрные лаки, глиттеры и т. д.

Сначала поверхность мебели подготавливается для декупажа:

  • Ошкуривается;
  • Обезжиривается с помощью спирта;
  • Грунтуется клеем ПВА или окрашивается акриловыми красками. На этом этапе можно при необходимости сделать художественную обработку фона.

Затем на мебель в соответствии с задуманным рисунком выкладываются предварительно вырезанные из декупажных салфеток узоры. Для вырезания узоров нужно использовать острые маникюрные ножнички. Декупажные салфетки обычно многослойные и, после того как вырезан требуемый узор, нужно разделить салфетку на слои и использовать далее самый верхний слой — тот, на который нанесен рисунок.

Вырезанные из салфетки узоры аккуратно приклеиваются к поверхности мебели. Для приклеивания использовать следует плоские кисти: ими клей наносится на внешнюю сторону узоров и осторожно распределяется от центра к краям. При работе важно следить за тем, чтобы на поверхности узора не образовывались пузырьки воздуха. Если все же пузырьки появились, то их следует «разогнать» кистью или валиком.

В завершение работы поверхность мебели следует покрыть декупажным лаком — такой лак защитит рисунок от различных внешних воздействий. Интересно, что для декупажа мебели мелкими рисунками можно даже обойтись без этапа приклеивания, сразу обрабатывая поверхность рисунков лаком: в таком случае «клеящие» свойства лака позволяют рисунку прочно держаться на мебели.

Для создания различных интересных эффектов применяются свои хитрости и приемы в декупаже. Так, с помощью кракелюрных лаков создаются живописные трещины по всей поверхности декорированной мебели, что создает красивый эффект «состаривания». А если покрыть поверхность несколькими слоями специальной глянцевой краски, то в результате можно получить эффект нанесения рисунка на фарфор.

Какую же мебель можно украшать декупажем? Самую разную: столы, стулья, комоды, книжные или посудные шкафы, шифоньеры, тумбочки и многое другое. При этом хорошо если несколько украшенных декупажем предметов мебели составляют комплект, объединенный одинаковым или схожим мотивом узора.

Так же можно покрасить мебель после декупажа. Компания Мебелинк предлагает профессиональные услуги по покраске мебели из дерева.


Whatsapp