Мебельное
ателье

Как отремонтировать кожаный диван и материалы для ремонта

Кожаный диван может служить десятилетиями, не теряя презентабельности, если создать оптимальные условия среды и правильно ухаживать за покрытием. Но не всегда удается создать в помещениях, где установлена мебель правильную влажность и температуру, и поддерживать их на постоянной основе. Пострадать материал может и от механических воздействий – когтей животных, каких-то острых предметов, пролитой жидкости. В этом случае испортится обивка, отремонтировать которую можно самостоятельно или обратившись к профессионалам. Профессионального подхода и ремонта также требуют более сложные повреждения дивана – продавленный наполнитель, потеря функциональности конструкции и другие.


Как отремонтировать кожаный диван

Способ ремонта и материалы, используемые для него, зависят от характера повреждений. Для устранения небольших проколов и зацепок используется одна технология, чтобы отремонтировать разрывы и глубокие порезы на обивочном материале следует применять другие методы исправления. При наличии большого количества повреждений, а также выхода из строя функциональных деталей может потребоваться профессиональная реставрация, при которой проводится полная перетяжка кожаного дивана.

Как отремонтировать незначительные повреждения на кожаном покрытии

Мелки, практически незаметные царапины можно устранить, замазав поверхность прозрачным лаком для ногтей. Но если такие царапины расположены на участках, подверженных интенсивной эксплуатации, то такое защитное покрытие быстро сотрется, а значит скоро придется наносить новый слой лака.

Чтобы отремонтировать кожаный диван и устранить на поверхности покрытия мелкие дефекты, можно выполнить и более сложный ремонт. Последовательность действий:

  • С поверхности удаляется грязь и пыль, она протирается спиртом. Если кожаное покрытие выполнено из нубука или замши, то вместо спирта следует использовать винный уксус.
  • На изнаночную сторону повреждения при помощи иголки или зубочистки наносится клей. Это может быть состав на резиновой основе (для замши или нубука) или суперклей (для натуральной кожи).
  • После нанесения клея ремонтируемая часть плотно прижимается к основному полотну, а излишки удаляются салфеткой.
  • При использовании суперклея, место фиксации до полного высыхания следует обработать наждачной бумагой (зернистость от 320 до 500). Если для ремонта использовался специальный клей для кожи, то затирка не требуется.

После ремонтных работ заклеенная часть может по цвету отличаться от остальной обивки, в этом случае ее необходимо прокрасить. Как это сделать самостоятельно будет рассказано позже. После заклеивания не следует подвергать нагрузкам реставрируемый участок обивки.

Важно! При работе с клеями и красителями необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении.

удалить сетку мелких трещинок на поверхности дивана нес ложно, используя для этого простые подручные средства – оливковое масло. Небольшое его количество необходимо нанести на поверхность обивки, после накрыть этот участок хлопчатобумажным полотенцем и прогладить еле теплым утюгом. Чтобы отремонтировать такой дефект можно также использовать обычный воск, поверх которого наносится краска или цветной крем для обуви.

Как отремонтировать кожаный диван при наличии дырок или глубоких порезов обивки

Реставрировать и восстановить презентабельность обивочного слоя можно самостоятельно и при наличии больших разрывов или дырок от острых предметов. Для этого можно использовать жидкую кожу, или более старинные методы – накладки и заплатки.

Как отремонтировать диван с помощью жидкой кожи


Основу жидкой кожи составляют полимеры, спирт, красители и смолы. Состав пастообразной консистенции эффективно заполняет собой дырки и отверстия на поверхности кожаных изделий. Небольшое количество жидкой кожи необходимо поместить в углубление дефекта и после, прижав сухой салфеткой или кусочком ткани, прогладить утюгом. Если цвет состава был подобран правильно, то на поверхности не останется следов, и кожа будет выглядеть как новая.

Если не удается точно подобрать оттенок, можно смешать пасты нескольких цветов и нанести небольшое количество искусственной кожи на незаметное место. После полного высыхания можно проверить, как будет этот цвет выглядеть на покрытии. При наличии особой текстуры у кожи, создать аналогичную фактуру можно используя небольшой кусочек материала. После нанесения жидкой кожи к ее поверхности следует приложить латку лицевой стороной.

Как отремонтировать кожаный диван с помощью латки


Ремонт трещин или порезов, а также небольших дырок можно выполнить с помощью накладки – кусочка кожи такого же цвета и фактуры как основной обивочный материал. Лучше если латка будет толще самого покрытия. Это исключит ее отрыв или задир. Процесс ремонта предполагает просовывание небольшого кусочка кожи под повреждение и ее пришивание ровными мелкими и практически невидимыми стежками. Для получения красивых швов следует использовать специальный инструмент.

Аппликации, в отличие от латок устанавливаются не с внутренней, а с наружной стороны обивки. С их помощью тоже можно отремонтировать кожаный диван, создав на поверхности мебели оригинальные акценты. Аппликации не всегда уместны на поверхности кожаного дивана, особенно если он выполнен в строго классическом лаконичном стиле или с каретной стяжкой. Оригинально поверхностные заплатки и аппликационные рисунки смотрятся на диванах деревенского дизайна, моделях в стиле Loft.

Для приклеивания следует использовать составы на резиновой основе или средства, предназначенные специально для кожи. Поверхность предварительно очищается от загрязнений и обезжиривается. После на нее тонким слоем наносится клей, устанавливается аппликация и немного прижимается.

Устранение повреждений и дефектов обивочного материала окрашиванием


Отремонтировать диван из кожи и восстановить его презентабельность в некоторых случаях можно используя окрашивание. При такой реставрации не устраняются дефекты покрытия, а происходит восстановление цветовых свойств кожи. Этот метод подходит для мебели, обивка которой со временем выцвела или на ней есть пятна.

Перекрасить можно как дефектный участок дивана, так и всю конструкцию. В продаже можно найти большое количество составов, предназначенных специально для окрашивания мебели из кожи. Краски в форме спрея удобны и просты в применении и могут использоваться даже в домашних условиях.

При таком варианте восстановления, следует придерживаться следующих советов:

  • для получения нужного оттенка можно смешивать краски;
  • перед окрашиванием поверхность следует тщательно очистить от пыли и обезжирить;
  • если перед окрашиванием кожу увлажнить, краска ляжет более ровным слоем;
  • для нанесения жидкого состава из бутылки без распылителя следует использовать небольшую губку или тампон;
  • в некоторых ситуациях может потребоваться нанесение нескольких слоев краски, при этом наносить новый слой следует только после тщательного высыхания предыдущего;
  • для того чтобы ускорить процесс высыхания можно использовать обычный фен.

При серьезных дефектах и повреждениях исправить дефекты с помощью латок, заплаток, жидкой кожи или окрашивания не получится. В этом случае, для того чтобы отремонтировать кожаный диван может понадобиться полная реставрация с перетяжкой обивочного материала. Эту работу можно доверить профессионалам или при желании выполнить самостоятельно.

Полная реставрация обивочного материала

Самостоятельно такой ремонт провести можно, но это достаточно сложный процесс, требующий использования профессионального инструмента, например мощной швейной машинки для сшивания деталей, строительного степлера, армированных нитей и т.д. Поэтапно ремонтный процесс происходит в такой последовательности:

  • снятие с конструкции старого материала;
  • проверка целостности и функциональности внутренней конструкции и наполнителя;
  • раскрой деталей с использованием нового материала и старых элементов в качестве выкройки;
  • сшивание элементов;
  • установка новой кожи на конструкцию и фиксация при помощи мебельного степлера.

Важно при монтаже материала не слишком сильно натягивать его, делая в углах равномерные складки.

После полной перетяжки диван обязательно будет выглядеть как новый. Если у вас есть сомнения по поводу того, что вы сможете качественно отремонтировать кожаный диван, то стоит обратиться за помощью к специалистам.

Whatsapp