Мебельное
ателье

Как удалить загрязнения с кожаного дивана в домашних условиях

Кожаный диван - это самое настоящее украшение любого интерьера. Но даже при аккуратном обращении со временем на нем начинают появляться пятна. Но не стоит отчаиваться. Ведь вернуть ему первозданный вид можно и своими силами в домашних условиях. А как это сделать, вы сейчас узнаете.

Как удалить загрязнения с кожаной мебели

Прежде чем приступить к чистке, мебель необходимо пропылесосить. Для удаления загрязнения выбираем один из способов:

Мыльный раствор.Растворяем мыло (можно использовать любое - жидкое либо хозяйственное) в теплой воде. Смачиваем в этом растворе губку либо мягкую тряпку и протираем обивку дивана. Ни в коем случае не нужно с силой ее втирать, так как вы можете повредить кожу. Затем протираем мебель сухой салфеткой.

Молоко. Эффективный способ, позволяющий быстро справиться с загрязнениями. Для этого необходимо подогреть 250 мл молока, Переливаем его, после чего смачиваем в нем мягкую ткань и протираем обивку дивана. Остатки грязи и молока удаляем сухой салфеткой.

Бытовая химия. Такое средство, как Leather Ultra Clean позволяет не только справиться с загрязнениями, но и вернуть дивану свежий вид. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и убедиться, что выбранное средство предназначено для чистки мебели из натуральной кожи. Обрабатываем поверхность дивана данным средством, точно так же, как и написано в инструкции, указанной на упаковке, после чего протираем сухой салфеткой и даём мебели просохнуть. Перед тем, как приступить к работе, для начала рекомендуется протестировать данное средство на небольшом участке. Обратите внимание на структуру обивки и ее цвет. Если он не изменится, тогда можно смело использовать его на всей поверхности.

Чем очистить мебель из светлой кожи

Лук. Очищаем крупную головку лука и разрезаем ее на две части. Срезом обрабатываем всю поверхность. Особое внимание уделяем сильно загрязненным участкам. Часть лука по мере загрязнения срезаем. После лука диван протираем сначала влажной тканью, а потом сухой, после чего обрабатываем его специальным кондиционером.

Зубная паста. Она позволяет избавиться от незначительных загрязнений. Наносим ее на губку либо мягкую щётку и обрабатываем загрязнённый участок. Остатки зубной пасты удаляем влажной тканью, после чего обивку вытираем сухой мягкой салфеткой.

Обратите внимание! Для удаления загрязнения нельзя использовать зубные отбеливающие пасты, так как в их состав входят абразивные частицы и агрессивные вещества, которые способны нанести вред обивке.

Уксус с нашатырным спиртом. Смешиваем уксус с нашатырным спиртом и небольшим количеством теплой воды. И протираем этим раствором загрязнённые участки. Затем промокните сухой салфеткой обивку, удаляя влагу. А чтобы придать мебели блестящий вид, протрите ее глицерином, нанесенным на губку.

Ни в коем случае не рекомендуется использовать для чистки цветной кожи и кожи темного цвета уксус и спирт, так как на ней могут появиться обесцвеченные пятна.

Косметическое молочко. Оно также помогает избавиться от загрязнения на кожаном диване. Для этого смачиваем в молочке ватный диск и промачиваем им загрязнение. Далее остатки средства удаляем сухой салфеткой.

Как удалить жвачку с обивки

Для удаления жвачки с кожаного дивана, необходимо положить на нее компресс со льдом. Затем через несколько минут жвачку необходимо соскоблить. Соответственно делать это нужно очень аккуратно. В противном случае вы можете повредить кожу. Далее обивку промачиваем сухой салфеткой и оставляем высыхать.

Пятна от кофе

Избавиться от них вам поможет мыльный раствор. Смочите ткань в растворе и протрите загрязнение, в направлении от края к центральной части. Также для этих целей подойдет слабый уксусный раствор.

Жидкость с кожаной обивки нужно вытирать сразу же, как только вы пролили кофе или любой другой напиток. Ведь если жидкость впитается, то вывести пятно будет намного сложнее.

Вино и сок

Избавиться от такого пятна намного сложнее. Но если вы только что пролили напиток, то его необходимо промокнуть сухой салфеткой и посыпать солью. Это позволит предотвратить растекание. Удаляем загрязнение, после чего протираем участок ватным диском, смоченным в глицерине.

Чернила

Приклеиваем к пятну скотч, после чего удаляем его, удаляя тем самым загрязнения. Затем смачиваем мочалку в слабом мыльном растворе и обрабатываем поверхность. Далее промачиваем сухой салфеткой.

Как правильно ухаживать за мебелью из натуральной кожи

  • Для начала диван нужно пропылесосить. Для этого используем щетку с тонким наконечником, чтобы прочистить все изгибы и уголки.
  • Протираем обивку дивана влажной губкой или тканью.
  • Удаляем излишки влаги сухой салфеткой.
  • Отполируйте кожу глицерином, нанесенным на губку или же можно использовать специальный кондиционер на восковой основе.

Вот такие нехитрые способы позволят вам вернуть первоначальный внешний вид любимого дивана.

Whatsapp