Мебельное
ателье

Обои: обивка для стен

Такой знакомый для всех вид отделочного материала, как обои, появился в Европе в 18 веке. Однако с тех пор обои претерпели столько изменений и появилось столь много их различных видов, что сравнить с первыми прародительницами их уже невозможно. Первоначально обои делались из ткани, это была обивка для стен и потолка, отсюда и само название «обои».

Однако спустя три века разнообразие материалов, из которых делают обои, значительно расширился. В зависимости от материала обоев отличается так же и способ их наклеивания.

Бумажные обои

Самыми востребованными на сегодня обоями являются бумажные. Обои из бумаги обычно делаются из одного или двух слоев. Бумажные являются самым воздухопроницаемым видом обоев и, конечно, они не устойчивы к влаге, легко впитывают все запахи. Бумажные обои быстро потеряют свои качества и внешний вид в помещении с высокой влажностью, как например, на кухне. Зато бумажные обои отлично подойдут для других комнат: гостиной, спальни, кабинета.

Разнообразие рисунков и цветов среди бумажных позволит выбрать именно то, что Вы и хотели для своей квартиры. При помощи света и рисунка обоев можно визуально увеличить или уменьшить пространство, скрыть недостатки стен, неровности, исправить недостаток освещения из окна и, наоборот, убавить яркость от естественного освещения при помощи обоев более темных тонов.

Даже если у Вас очень высокие требования и вполне конкретные пожелания к дизайну, купить обои не составит труда, выбор огромен. При покупке обоев стоит обращать внимание на их маркировку, страну производителя, качество. Это недорогой отделочный материал, но если обои будут быстро тускнеть, выгорать, то будет сложно делать частый ремонт в комнате, удалять старые и клеить новые. В конечном счете это выйдет дорого. Бумажные обои требуют аккуратного наклеивания, особенно если на них есть геометрический рисунок. От нанесенного на обои клея материал растягивается, а потому при наклеивании обоев некоторые части можно сильно растянуться, так что соседний лист уже может не совпасть рисунком.

Виниловые обои

Более прочным и относительно новым видом обоев являются виниловые. Состоят они из двух слоев: бумажным слоем обои наклеиваются к стене, сама виниловая часть является декоративной частью. Такие обои более устойчивы к внешним воздействиям. Они отлично выдерживают влажную уборку, долгие годы сохраняют яркость красок при прямых солнечных лучах. Винил - идеальный вариант для кухни. Купить обои для кухни можно практически в любом магазине строительных и отделочных материалов, так что определитесь с дизайнов Вашей кухни и смело приступайте к поиску.

Флезелиновые обои

Еще один вид обоев, уже давно получивший широкое распространение на стенах квартир, домов и офисов - это флизелин. Флизелиновые представляют собой композит из бумажных и искусственных волокон. Удобств у такого вида обоев стазу несколько.

Во-первых, для их наклеивания требуется обрабатывать клеем стену, а не сами обои. Это удобно, так как не растягивается рисунок и у Вас в руках сухой и твердый кусок рулона, который только нужно расположить на обработанной клеем стене. Второе отличное свойство - выпуклость поверхности. В отличии от тонких и ровных бумажных обоев, флизелиновые могут визуально скорректировать даже сильные неровности стен, трещины и тому подобные крупные дефекты.

Третье свойство - возможность покраски. Поскольку эти обои можно мыть, их срок службы достаточно высок. Для обновления интерьера достаточно просто выбрать цвет водоэмульсионной краски и нанести на старые обои. Причем окрашивать можно обои любого цвета, не обязательно белые. Это свойство часто используется в офисах, где стены затираются и пачкаются достаточно быстро, и обновить ремонт будет нетрудно.

Флизелиновые не пропускают воздух, что, впрочем, не будет является проблемой для проветриваемого помещения. Флизелин отлично подойдет для гостиных, так как фактурность и возможность поменять цвет стен, пожалуй, более всего актуальная для такой комнаты. Подходящие флизелиновые обои для гостиной купить можно даже в интернет-магазине, главное - предварительно внимательно изучить все маркировки и свойства обоев.

Таким образом, даже если Вы задумали ремонт во всей квартире, подобрать обои разных видов и материалов можно будет с учетом всех требований в одном месте.

Whatsapp