Мебельное
ателье

Перетяжка мягкой мебели своими руками

У каждого из нас есть излюбленная мебель, для кого то оставленная в наследство, а для кого то дорогой сердцу подарок. Так или иначе, но мебель не стойка к изнашиванию, тем более мягкая. В таком случае понадобится ремонт, перетяжка мебели. Вдохнуть новую жизнь в старое изделие, поможет даже перетяжка мягкой мебели на дому.

Перетяжка старой мебели требует немного умения и фантазии и если постараться, то вполне реально все это cделать своими силами. Конечно, всем этим могут заняться профессионалы, но перетяжка мягкой мебели своими руками, имеет много преимуществ. Например, даст возможность сэкономить на работе мастера, не придется решать вопрос с транспортировкой и доплачивать за нее, обивка и перетяжка мебели вручную даст возможность воплотить ваши мечты и идеи в жизнь и украсить свой дом на свой вкус. Не маловажным достоинством может быть так же то, что реставрация, перетяжка мебели это бесценный опыт, который может перерасти в хобби и стать источником заработка.

Материал для перетяжки мебели, очень разнообразный и зависит от того, что именно вы ремонтируете. В нашей статье мы опишем перетяжку диванов и кресел. Чаще всего используется флок, жаккард, куртизан, велюровая, гобеленовая и шиниллная ткань для перетяжки мебели. Эти ткани хороши тем, что они устойчивы к загрязнению, удобные и практичные в использовании. Для того, чтобы материала было достаточно для работы, ткань необходимо покупать с запасом до 10% от общей суммы. Перетяжка мягкой мебели кожей это один из вариантов отделки, для которого материал покупается тоже с запасом до 15%. Это избавит вас от проблем с поисками дополнительного материала.

Если говорить о таком материале как кожа, то нужно знать, что она бывает натуральной и искусственной. Перетяжка кожаной мебели немного сложнее, чем тканевой, но зато кожа стойкая к изнашиванию и прослужит дольше.

Кроме внешней обивки, для работы необходим набивочный материал (поролон) и инструменты: сантиметр, карандаш, ножницы, скобы, степлер гвоздодер, булавки, подобранные по цвету обивки нитки и машинка швейная.

Далее поговорим непосредственно о том, как делается перетяжка кресла своими руками и перетяжка дивана своими руками. Мы объединили эти вещи, так как их технология перетяжки идентична.

И так, для начала вам понадобится плоская отвертка, чтобы снять скобы, затем возьмите ножницы и снимите старую обивку, распарывая ее по швам. Делайте это аккуратно, распарывая только швы, чтобы потом можно было сделать выкройку по старому материалу. Если нужно подтяните отверткой расшатанные болты. Далее осмотрите состояние пружин (если они имеются в диване или кресле). Произведите демонтаж сломанных пружин, так как пружины которые лопнули или треснули нецелесообразно чинить. Остальные пружины просто выравниваются. Монтировать пружины необходимо с торца, используя льняную нить толщиной 1-2мм на сетку проволочную. Далее пружины переплетаются между собой при помощи жгута диаметром 2 мм.

На следующем этапе необходимо обильно смазать каркас клеем и посадить на него поролон. Пока поролон сохнет, положите старую обивку на новый материал и обведите ее, оставляя запас с каждой стороны. Вырежьте новую выкройку и в нужных местах застрочите. Затем оденьте куски на соответствующие части мебели. Очень важно, чтобы не образовались складки. Натянутый чехол необходимо закрепить степлером. Если ваш материал имеет узор, то для предотвращения его деформации, закреплять обивку нужно начинать с середины. Делайте небольшое расстояние между скобками степлера, около 5 см. После чего можете смело монтировать на место части мебели.

Работу можно считать оконченной. Перетяжка мебели до и после имеет очевидную разницу. Я надеюсь, что наша статья помогла вам в вопросе как делать перетяжку мебели.

Whatsapp