Мебельное
ателье

Плетёная мебель для кафе

Плетеные изделия сопровождают быт человека много веков, но как правило ассоциировались со скромным жилищем и не большим достатком его владельцев. Давние стереотипы уже давно развеялись, на сегодняшний день плетеная мебель уместна в самых различных интерьерах. Аксессуары из лозы несут не только функциональную нагрузку, но и эстетическую. Историки на пару с искусствоведами признают, что плетеная мебель в свое время была в фаворе у царственных особ, среди которых фараоны, китайские императоры, фиванские правители.

Она нашла место на полотнах старых мастеров, что служит подтверждением почтительного отношения к ней в средние века и во многие другие времена. В девятнадцатом веке мода на кресла-корзины активно пропагандировалась на известных курортных пляжах. Камышовой и бамбуковой мебелью украшались виллы и места отдыха богатых и знаменитых, диктовали моду и принц Уэльский, будущий Георг VI, и кинодива Грета Гарбо.

Сегодня из лозы производится мебель для кафе, ресторанов и клубов. Преимущества плетеной мебели налицо. Она может находиться круглогодично на открытом воздухе. Чтобы избавиться от пыли, достаточно полить мебель водой из ведра или шланга. Обработанные прокипяченным маслом из льна, кресла, стулья, столы для кафе и открытых площадок не боятся сырости, древесных жучков и даже морозов. Для того чтобы зимняя погода была «плетенке» не страшна, она должна быть вымочена дождем до наступления заморозков. Лозоплетение является трудоемким и достаточно сложным процессом, включающим несколько этапов. Лозу первоначально подвергают гидротермическому воздействию, очищают от коры и высушивают.

Следующим этапом является гидротермическая обработка и гнутье прута. Полученные заготовки подбираются для конкретного изделия и отбеливаются. Затем из сырья изготавливают ленты, пластины или шины. После прирезки прута и мебельных палок наступает этап сборки изделия. Готовое изделие снова отбеливают и декорируют. Комплектующие узлы и детали для плетеной мебели изготавливают из фанеры, столярных плит, пиломатериалов лиственных и хвойных пород. Полученные в результате сложных технологий плетеные изделия получаются легкими, прочными и элегантными. Их популярность не случайна. Помимо всех вышеперечисленных свойств, природная энергетика лозы помогает создавать приятную, располагающую к отдыху атмосферу.

Whatsapp