Мебельное
ателье

Расстановка мебели в комнате

Как расставить мебель в комнате? С таким вопросом многие владельцы квартир приходят к дизайнерам. Ведь хочется, чтобы было и практично, и эргономично, и эстетично, и стильно. В этой статье мы попробуем ответить на этот вопрос, а также расскажем о лайфхаках по правильной расстановке мебели.

Оформление гостиной


Перед покупкой мебели, особенно габаритной, стоит составить план помещения и размещения предметов в комнате. Диван, библиотека, уголок? Все эти предметы мебели могут эффектно вписаться в дизайн помещения, обеспечив эффективную эргономику, свободные проходы, быстрый доступ к розеткам. Сначала создайте план своего идеального интерьера, а потом уже начинайте покупать мебель. Ведь приобретая все наобум, при размещении может получиться так, что нормальной расстановки не получается, или мебель вообще не помещается в комнате. Для создания плана можно воспользоваться каким-нибудь онлайн-приложением, которое поможет визуализировать то, что вы придумали.

Важно определиться с функционалом

Гостиная – основная комната, в которой помимо телевизора и дивана может располагаться и другая интересная мебель. В этом помещении принято принимать гостей, а значит, и интерьер должен быть соответствующий. Правильная обстановка – залог комфортного приема гостей.

У вас часто гостят друзья и приятели, стоит приобрести удобный раскладной диван. Любите читать и собираете библиотеку, в доме есть дети, которые обожают играть в приставку – вместительный стеллаж не займет много пространства и поможет компактно разместить все необходимое.

Вместо стеллажа можно использовать стильные полки, которые не будут забирать лишнее напольное пространство. Гостиная – это в первую очередь функциональность, а в чем она будет проявляться – решать только вам.

Эффективное решение – трансформеры

Не занимать лишнее пространство и при необходимости обеспечить необходимый функционал может мебель типа трансформер. Раскладной стол-книжка, журнальный столик трансформер, шкаф-кровать и другие вариации такого типа мебели помогту создать эффектный и эргономичный универсальный интерьер.

Схемы интерьеров для гостиной

Существует несколько традиционных схем размещения мебели в гостиной:

  • Круговая. В ней предметы располагаются как бы по кругу. В центре обычно располагается стол, а вокруг него размещаются другие предметы. Такой вариант оптимален, если в доме часто собираются компании или семья предпочитает регулярно собираться за большим столом на обед или ужин.
  • Симметричная. Симметрия выстраивается по отношению к определенному главному предмету. Это может быть телевизор, большой аквариум и т.д. По обе стороны от основного элемента размещается мебель, как бы в зеркальном отражении.
  • Асимметричная. Размещение предметов выполняется в произвольном порядке, без какой-либо привязки к высоте, ширине и форме. Такой вариант расстановки делает пространство визуально шире, что эффектно смотрится в небольших помещениях.

Расстановка мебели в кухне

В этом помещении  нет такой свободы размещения мебели, как в гостиной. Тут обязательно идет привязка к подключению коммуникаций, так как часть предметов подсоединяется к водопроводу, электричеству, газопроводу.  Идеальный кухонный интерьер выстраивается с учетом удобного размещения систем хранения и бытовых приборов – холодильника, плиты.

Современные возможности позволяют корректировать любую планировку. Если позволяют квадратные метры, то для холодильника можно сделать отдельную нишу, в которой он будет смотреться стильно и компактно. Можно поставить холодильник около мойки, но иногда в небольших помещениях громоздкая мебель станет причиной создания неудобного закутка, который визуально отрезан от остальной части помещения.

Холодильник, плиту и мойку можно разнести, расположив все на одном уровне, но разделив их отдельными шкафами. Так и поверхности не будут соприкасаться, и сохранится эргономика пространства, когда все будет под рукой.

Если в кухне предусмотрена система равностороннего треугольника, когда основные элементы – плита, холодильник, мойка равноудалены от центра, значит вам повезло – такой вариант считается самым практичным и удобным.

Пробуйте новое

В дизайне помещений нет строгих стандартов, это позволяет интегрировать в пространства дома оригинальные решения, например, использовать узкие столешницы. Хорошо, что и производители техники это учитываю, поэтому на рынке можно найти большое количество моделей под любые запросы. Такой подход позволяет экономить свободные метры, подбирая электронику под параметры гарнитуров. С помощью более узкой столешницы можно также сделать в кухне то, что с широкой можно позволить себе только в большом помещении – П-образная рабочая зона.

Даже в небольшом помещении можно создать уют и эргономику, правильно используя мебель и ее расположение. Подвесные конструкции позволят сэкономить напольную площадь, и дадут возможность компактно разместить посуду, кухонную утварь.

Создание правильных комбинаций

Современные тренды предполагают использование не гарнитуров, которые загромождают пространство, а отдельных модулей, в соответствии с потребностями помещения. Более удобными и практичными считаются стеллажи с выдвижными ящиками, полки со стеклянными дверцами для посуды.

В шкафах с закрытыми ящиками удобно хранить посуду, которая используется ежедневно. Удобно установить в них органайзеры и разделители, которые помогут зонировать внутришкафное пространство.

Стеллажи-карго эффектно смотрятся на кухне, и если у вас осталось небольшое количество свободного пространства, они эффектно дополнят интерьер.

Кроме того, глухие полки можно заменить открытыми конструкциями. Их и монтировать легче, и поддерживать порядок проще.

Удобное место для столовой зоны

На любой кухне необходим стол, даже если она крохотная. Обеденный столик пригодится в любом случае, не смотря на то, что вы привыкли обедать в ресторанах и редко бываете дома, небольшой столик в кухне не помешает. За ним можно расположиться и попить чай или утренний кофе, позавтракать или поужинать.  Это удобнее, чем делать тоже самое на диване.

Если в комнате совсем мало места, стол можно сделать, продолжив подоконник или установив в помещении откидную модель.

Если в кухне достаточно места, то разместите в ней барную стойку. Она может стать обеденным столом, рабочей поверхностью или местом для посиделок с друзьями.

Угловые полки помогут заполнить мертвые зон в кухне и не украдут лишние сантиметры полезной площади. На таких полочках можно разместить цветы, декоративные предметы интерьера, хранить посуду или чайные и кофейные принадлежности, установить микроволновую печь.

Расстановка мебели в спальне

Спальня – место с особой атмосферой. В ней должно быть уютно, ведь тут человек отдыхает и набирается сил.

Кровать

Кровать в спальне самый основной элемент интерьера. оптимально, когда кровать стоит изголовьем к стенке. Такой вариант размещения по мнению психологов обеспечивает комфорт и чувство защищенности. Если спальня предназначена для одного человека, то лучше поставить кровать в углу, чтобы у стенки было и изголовье, и одна из боковых сторон.

Классическим вариантом оформления для спальни, в которой спят два человека, например. Семейная пара, считается то, при котором кровать располагается по центру комнат, а вокруг размещены остальные предметы интерьера.

Только важно предусмотреть удобство прохода. От края кровати до противоположной стены должно оставаться не менее 70 см.

Как лучше не ставить кровать:

  • У окна. От окон может дуть, а зачем самостоятельно подвергать себя неприятным ощущениям и негативным последствиям. кроме того, часто у окна располагается батарея отопления, спать около которой то еще удовольствие. От радиатора идет сухой и горячий воздух. Но если в комнате два окна и между ними есть достаточное количество свободного пространства, то расположить кровать в этой зоне – оптимальный вариант.
  • Напротив входной двери. По чисто психологическим причинам спать на проходе не уютно. Кроме того, свет из соседнего помещения может проникать и светить прямо в глаза, не давая уснуть.
  • Около зеркала. Лучше, когда при пробуждении вы не сразу смотрите на свое сонное отражение, а наблюдаете перед глазами какой-то приятный декор.

Некоторые современные кровати оборудованы полками, расположенными в подкроватном пространстве. Там тоже можно удобно хранить какие-то вещи.

Шкаф

Этот предмет мебели обычно есть в спальне. Он намного больше комода или столика, и для его размещения следует предусмотреть удобное место в помещении, ведь небольшую мебель легко передвинуть, а со шкафом так не получится. Напротив окна или сбоку от него – оптимальный вариант размещения шкафа. Если в помещении планируется установить угловую конструкцию, то стоит подобрать тот угол в комнате, который меньше всего функционален, что позволит повысить эргономику пространства.

Маленькая квартира: как разместить мебель

У каждого свое понятие маленькой квартиры. Давайте поговорим об однокомнатной квартире, в которой надо с максимальной практичностью расставить мебель.

Какие лайфхаки можно использовать:

  • Мебель для зонирования пространства. Использовать вместо стен и перегородок можно шкафы и стеллажи, барные стойки, диваны с высокими спинками. Это позволяет не загромождать излишне пространство и сделать одно помещение многофункциональным.
  • Задействуем мертвые зоны. Каждый сантиметр квартиры должен быть задействован с пользой. В простенках и углах можно установить стеллажи или подвесные полки, используя их для компактного хранения вещей.
  • Подиумы. Небольшой подиум сделает интерьер интереснее, а также позволит создать место для хранения в самом неожиданном месте. Кровать на подиуме, да еще и с выкатными ящиками – отличное решение для квартир, в которой мало свободного пространства.
  • Многофункциональные предметы. К таким относятся, например, складные стулья. В нужный момент мебель можно разложить и с комфортом провести время. Удобно также, когда какие-то мебельные предметы можно сложить в стопку, пока они не используются. Компактные пуфы с вместительным внутренним ящиком для хранения, зеркала со встроенными полками – вся эта мебель не займет много места и обеспечит удобство, когда пространство ограничено.
  • Трансформируемые конструкции. Современные дизайнеры создают различные варианты мебели-трансформеров. На рынке можно встретить не только традиционные кресла-кровати, но и кровати, встраиваемые в шкаф, журнальные столики, которые легко превращаются в полноценный обеденный стол. При желании можно найти даже двухэтажные кровати, которые легко трансформируются в компактное рабочее место.
  • Зеркальные и стеклянные поверхности. Предметы, дополненные зеркалами, прозрачными поверхностями из стекол и пластика делают пространство воздушным, визуально расширяя его границы. Чем больше в помещении таких предметов интерьера, тем он более свободный. Оптимально располагать мебель со стеклами и зеркалами напротив окон или дверных проемов, такой прием создает эффект вытянутого пространства.
  • Индивидуальные размеры мебели. Так как каждый сантиметр на счету, то попусту тратить лишнее пространство на громоздкую мебель не стоит. Лучше заказывать ее по индивидуальным размерам, чтобы максимально обеспечить органичность размещения. Составив собственный проект мебели не составит труда реализовать его, подобрав оптимальный вариант для самой маленькой квартиры. Аккуратные и точные по размеру предметы мебели, которые устанавливаются заподлицо со стенами, не выпячиваются из-за линии стен даже на несколько миллиметров смотрятся эстетично.
  • Задействование неиспользуемого пространства. На уровне потолка и надпольные зоны также можно использовать с пользой. Например, при заказе кровати, можно выбрать вариант с подиумом, в котором будут предусмотрены дополнительные ящики для хранения. Также можно сделать антресоли, которые могут быть замаскированы декором, но обеспечат возможность разместить внутри большие объемы вещей. Такие элементы будут визуально расширять пространство и не бросаться в глаза, если по цветовому исполнению станут продолжение стен, потолка или пола.

Все что только можно задействовать, в маленькой квартире должно быть задействовано. Используйте фантазию и воплощайте в жизнь нестандартные задумки.

Главные ошибки при расстановке мебели

Есть типичные ошибки, которые делают хозяева, размещая мебель в квартире. Чтобы не допускать таких ситуаций, рекомендуем изучить информацию о том, как не стоит делать при размещении предметов интерьера.

  1. Размер помещения и количество мебели не соответствуют. В количестве мебели в отношении размеров помещения всегда должен быть баланс. Предметов должно быть столько, чтобы обеспечить комфортное времяпровождения и необходимую функциональность. Не стоит слишком сильно перегружать пространство и загромождать комнату, лучше пусть мебели будет немного, но она вся будет удобной, практичной и эргономичной. Тогда в помещении будет свободно, вы не будете спотыкаться об углы или чувствовать какую-то скованность и неудобство.
  2. Стол около стенки. Мы привыкли, что столы должны быть вплотную придвинуты к стене, особенно письменные. Но если рабочее пространство позволяет, то стоит попробовать разместить стол немного подальше от стенки, поместив вплотную к ней кресло или стул. Такой вариант размещения в первую очередь считается более комфортным в психологическом плане. Во время работы вы будете сидеть не лицом к стенке, а перед глазами будет вся комната. Кроме того, такой вариант позволяет четко зонировать пространство, используя стол в качестве ограничителя.
  3. Вертикальный стеллаж в детской комнате. Часто в детских можно встретить вертикально расположенные стеллажи, которые громоздятся до самого потолка. Такой вариант размещения обеспечивает гораздо меньшее количество возможностей, совсем не удобен, если в комнате живет совсем малыш, который не сможет даже поставить игрушки на верхние полки. Разместив стеллаж горизонтально можно получить больше выгоды – обезопасить ребенка, чтобы он не залазил на полки, как на лестницу и создав дополнительные места для сидения.
  4. Комод фасадом к кровати. Такой вариант – не самый практичный, ведь если выдвинуть полки, то пространство около кровати будет занято. Лучше расположить этот предмет мебели по одной стене с кроватью. Кроме того, в таком случае он может выполнять роль прикроватной тумбочки. На нем тогда можно разместить светильник, положить очки или книгу, смартфон.
  5. Диван приставленный к стене. Такой вариант удобен только в том случае. Если ваша гостиная ну совсем крошечная и по-другому в комнате не останется свободного места. Если же в помещении есть свободные сантиметры, то попробуйте использовать диван, как зонирующий элемент. С его помощью можно отделить зону отдыха от рабочего пространства или обеденной области.
  6. Пустота по центру. Считаете, что стоит расставить мебель около стен, а по центру пусть будет много пространства. Этот подход не совсем верный для гостиной или спальни, а вот для детской комнаты, где ребенку нужно играть – отличное решение. Если в комнате предметы расставлены вдоль стен, вы не хотите ничего менять, то просто добавьте в интерьер что-то объединяющее – ковер по центру, журнальный столик, стильный пуф, оригинальный потолочный светильник.
  7. Нет акцентов. Создать скучную и тусклую обстановку в комнате совсем легко – используйте мебель, декор, одного и того же цвета из одинаковых материалов. Хотите получить оригинальный интерьер – используйте акценты. Это могут быть картины, стильные вазы, которые будут выделятся на фоне остальных по цвету, форме и размеру.
  8. Нет продуманного зонирования. Пространство разграничивается не только мебелью, но и особым расположением приборов освещения. Не хотите. Чтобы ваша комната выглядела как какой-то набор разрозненной мебели, обязательно обозначьте функциональные области.
  9. Лишняя мебель. Да, некоторая мебель может быть красивой и оригинальной, но если она будет стоять, и никто не будет ей пользоваться, то зачем она будет занимать в комнате лишнее место. Откажитесь от громоздкой мебели в пользу легкий и компактных решений, если в какой-то мебели нет практической пользы, смело избавьтесь от нее.
  10. Отсутствие свободных поверхностей. Когда в помещении все поверхности заняты и совсем нет свободного места – это тоже не совсем практично. Например, в прихожей важно, чтобы была свободная поверхность, на которую можно положить вещи при входе в дом. Около дивана стоит предусмотреть столик или комод, на который можно положить пульт от телевизора, поставить на зарядку смартфон. Важно, чтобы у каждой вещи в доме было свое четко определенное место, иначе потерь и вечных поисков не избежать.

Это только на первый взгляд кажется, что красиво и эргономично оформить пространство в доме не составит труда. На самом деле, это достаточно сложное мероприятие, к которому следует подходить внимательно и ответственно.

Whatsapp