Мебельное
ателье

Ремонт и реставрация старых предметов мебели: преимущества и недостатки

Предметы мебели являются неотъемлемой частью интерьеров помещений квартир и загородных домов. Правильное размещение таких предметов может не только украсить интерьер, но и создать уютную и комфортную атмосферу для жизни людей. Каждое изделие имеет свой срок эксплуатации, после чего может прийти в неисправное состояние и иметь плохой внешний вид. Если мебель является старинной или ее не хочется выкидывать, единственным решением для ее восстановления будет реставрация.

Вся мебель приобретается на длительный срок и именно поэтому относиться к ней необходимо очень бережно и аккуратно. Мебель, выполненная из качественных натуральных материалов, имеет очень высокую стоимость, и даже мелкие дефекты сразу же портят внешний роскошный облик изделия. Мелкие работы по ремонту и реставрации мебели, которая имеет не большие изъяны, можно выполнить самостоятельно.

Преимущества реставрации старой мебели

  1. Основным и самым главным преимуществом является то, что на выполнение всех работ по реставрации старых предметов мебели тратится гораздо меньше финансовых средств, чем на покупку нового изделия. Стоимость зависит от выбранного материала для ремонта, а также сложности выполнения всех технологий и необходимости привлечения квалифицированных мастеров. Такая мебель может приобрести новый внешний вид при ремонте всего помещения.
  2. Индивидуальная дизайнерская мебель стоит очень дорого и ее необходимо очень грамотно выбирать при отделке помещений. Реставрация позволяет воплотить любые творческие идеи и сделать такое изделие, которое идеально подойдет под уже готовый интерьер.
  3. Реставрация обычно не занимает много времени. Мастера могут выполнить все работы на месте, в квартире или загородном доме. Главное, определиться с цветом и материалом будущего нового предмета мебели.
  4. Благодаря современным технологиям возможно не только преобразить внешний вид изделия, но и добавить ему функциональных характеристик, которые сделают его более удобной.
  5. Для реставрации можно использовать различные остатки отделочных материалов, например, таких как обои, ткань, а также кожу.

Недостатком реставрационных работ является то, что при неграмотном выполнении всех технологий можно нанести изделию еще больший вред и сделать ремонт заметным для окружающих. При реставрации мягких изделий специалисты рекомендуют максимально постараться подобрать оригинальное покрытие.

Особенности реставрации предметов мебели

Если мебель изготовлена из натуральной древесины, то при повышенной влажности в помещении, на изделии может появиться плесень. Очень важно оценить насколько сгнил элемент и что с ним необходимо сделать: очистить и обработать специальными веществами, либо произвести полную замену. Также в таких помещениях натуральный материал может покрыться трещинами, не большого размера, которые необходимо будет замаскировать.
При перетяжке мягкой мебели, а также замене отдельных пружин, необходимо обладать определенными навыками.

Очень важно, при проведении реставрации старых изделий, сохранить все крепежи, так как при применении новых элементов, конструкция может быть уже не такой устойчивой и крепкой.

После проведения всех ремонтных работ не нужно пугаться того, что мебель будет довольно туго раскладываться. Со временем она будет работать исправно.

Отреставрированная мебель может помочь украсить готовое помещение и стать главным предметом в любом интерьере. Качественный ремонт может продлить срок службы изделий и их внешний вид еще на несколько лет.

Whatsapp