Мебельное
ателье

Реставрация старых стульев: разновидности и технология

Потеря привлекательности, утрата презентабельного вида, неисправность конструктивных элементов или поломка фурнитуры – не повод отправлять мебель на свалку. Особенно если дело касается памятных предметов интерьера, которые хранят воспоминания. Даже самые старинные и древние стулья можно отреставрировать и восстановить, зная некоторые секреты и правила реставрации старых стульев.

Если в вашем доме есть стулья советского образца или старинные антикварные модели, то стоит познакомиться с вариантами их восстановления своими руками. Даже без сложного специализированного инструмента в мебель можно вдохнуть вторую жизнь, превратив ее в дизайнерскую и уникальную.


Разновидности реставрации старых стульев

Устаревшая мебель времен СССР и предметы интерьера более старой эпохи можно отреставрировать разными способами. В большинстве случаев вариант реставрации зависит от материала изготовления конструкции. Стулья из ДСП можно самостоятельно восстановить, используя такие простые технологии и минимальный набор расходных материалов:

  • Декупаж. С помощью этой техники поверхность можно оригинально декорировать различными картинками. Их предварительно вырезают из бумаги или салфеток, а после с помощью специального лака на поверхности создают надежный защитный слой, исключающий потертости, или другие дефекты рисунка. Декупаж позволяет создать уникальные дизайны стульев, которые будут органично дополнять интерьер.
  • Реставрация с помощью клеевой ленты. В строительных и обойных магазинах продается специальная клейкая лента с различными рисунками. Дизайн декоративного материала может имитировать дерево, камень, кожу, украшаться рисунками или надписями. Лента просто приклеивается на поверхность стула при помощи клеевого слоя на одной стороне. Полученное покрытие отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги, температурным перепадам и ультрафиолету.
  • Художественная роспись. Это разновидность реставрации, при которой необходимо обладать художественными навыками. Роспись выполняется красками, иногда для создания рисунков используются готовые трафареты.
  • Кракелюр, Эта технология реставрации предполагает создание на поверхности эффекта искусственного состаривания материала. Работы выполняются с использованием специальных красок, лаков и штукатурок.
  • Окрашивание. Самый простой вариант реставрации, при котором поверхность прокрашивается в предпочитаемый цвет. При правильном выборе лакокрасочного покрытия, презентабельность отреставрированного стула сохраниться на долгое время.
  • Ламинирование. Выполняется при помощи специальной бумаги, которая фиксируется на поверхность стула при помощи расплавленной смолы.
  • Шпонирование. При таком варианте восстановления поверхность обклеивается тонким слоем дерева. Для фиксации используется специальный клеевой состав. Для повышения эстетических свойств после наклеивания шпон покрывается лаком или воском.

Если же в реставрации нуждается стул, в конструкции которого предусмотрено мягкое сидение или спинка, может понадобиться смена обивочного материала. При выборе ткани важно отдавать предпочтение практичным и долговечным вариантам, которые соответствуют дизайнерским особенностям мебели. Иногда при реставрации также требуется замена конструктивных деталей, их ремонт или восстановление функциональности.

Как происходит реставрация старых стульев

Независимо от выбранной технологии восстановления мебели, на первоначальном этапе потребуется обязательная разборка конструкции. Она, во-первых, позволит убедиться в целостности и исправности отдельных элементов, а во-вторых, обеспечит доступность к скрытым участкам, доступ к которым затруднен в собранном виде.

Разборка 

При разборке сначала со стула снимают спинку. Если для фиксации деталей в конструкции используются клееные шипы, то при демонтаже мета фиксации обильно смачивают горячей водой, или используют струю пара из парогенератора.

Если деревянные детали содержат дефекты в виде трещин, их необходимо заполнить специальной шпаклевкой по дереву или смесью, состоящей из опилок и клея. Поломанные шиповые заглушки подлежат обязательной замене на новые. Царговые соединения с дефектами проклеиваются.

Если стул шатается и не устойчив, то необходимо определить причину расшатанности конструкции. Чаще всего для восстановления устойчивости необходимо снять ножки с пазов, расклинить их верхнюю часть, за счет чего конструкции будут плотно прилегать друг к другу и перестанут шататься.

Подготовка поверхности и реставрация

После разборки конструкции, следующим этапом реставрации является снятие старого лакокрасочного слоя с поверхности. Для снятия старого материала можно использовать наждачную бумагу, а также строительный фен. Технология выбирается с учетом состояния покрытия.

После удаления лака или краски поверхность тщательно очищается от пыли и загрязнений. Первоначально на ее поверхность наносится грунтовка, обеспечивающая создание равномерного цвета покрытия. После того, как грунтовка полностью высохла, по поверхности проходятся наждачной бумагой, позволяющей оставить тонкий грунтовочный слой. после еще раз очищают поверхность от пыли и мусора. На финальном этапе в один или два слоя наносится лак или краска.

Для каждого типа материала используются свои технологии окрашивания при реставрации. Каркасные части из металла сначала проходят антикоррозийную обработку, с применением специальных составов. Они надежно защищают металл от влаги и сырости, исключая появление ржавчины.

Каркасы из дерева желательно дополнительно обрабатывать воском или масляной грунтовкой. При помощи такого слоя дерево надежно защищено от влаги, не станет размокать или разбухать при изменении температурных показателей среды. После этого на поверхность можно нанести краску в один или несколько слоев. Обычно для окрашивания используют составы на основе акрила. Они быстро сохнут, не так токсичны и просты в работе.

Реставрация обивки

Этот этап необходим при наличии в конструкции стула мягких частей. При реставрации обивки также может понадобиться замена наполнителя, особенно если он пришел в негодность, стал неравномерным или скомканным.

Замена обивочной ткани может потребоваться как для сидения, так и для спинки, в зависимости от конструктивных особенностей мебели. Сначала старая обивочная ткань аккуратно снимается, после оценивается состояние наполнителя. Если он в плохом состоянии, то производится его замена. Среди современных наполнителей можно подобрать практичные и недорогие варианты, которые обеспечат как комфортное использование мебели, так и ее долговечность.

Новый материал кроят в соответствии с лекалами, полученными на основе старой обивочной ткани. Важно предусмотреть припуски на швы и соединение элементов, а также подгибы ткани. Сначала обивку фиксируют при помощи клея, для дополнительной надежности соединения используют строительный степлер. При установке ткан хорошо натягивается, чтобы обеспечить ее ровное и плотное облегание наполнителя после завершения реставрации.

Важно! Если в конструкции сидения предусмотрены пружины, то свободное пространство между ними перед установкой обивки заполняется ватином или поролоном. Для большего сглаживания пружинного рельефа ткань натягивают с максимальным упором.

Отдельного внимания заслуживает реставрация венских стульев. Мебель имеет своеобразную конструкцию, и прежде, чем приступать к восстановительным работам, следует оценить их общее состояние. Самое распространенное повреждение таких стульев – неустойчивость. Она возникает по причине ослабления шиповых соединений. Правила восстановления устойчивости выполняются по тому же принципу, что и для других моделей с шиповым креплением.

При выборе материалов для реставрации стульев, важно, чтобы они соответствовали особенностям конструкций. Для деревянной мебели следует использоваться составы, предназначенные для древесины, для металлических – для металла.Провести качественную реставрацию и восстановить презентабельность, прочность, надежность и безопасность конструкции не всегда возможно в домашних условиях. Иногда для проведения ремонтных работ может потребоваться профессиональный инструмент или помощь квалифицированного специалиста. Если вы не уверены, что справитесь с поставленной задачей или у вас есть сомнения по поводу ее реализации, лучше обратиться к профессионалам.

Whatsapp