Мебельное
ателье

Реставрируем старый шкаф: идеи

Что делать, если шкаф, купленный несколько лет назад потерял внешний лоск и выглядит скучно? Ведь иногда хочется обновить интерьер, но выбрасывать мебель жалко, или она еще крепкая. На помощь придут советы дизайнеров. Они точно знают, как декорировать старый шкаф, чтобы он еще послужил.

Самые лучшие варианты декора для шкафа

Способов обновить внешний вид мебели много, рассмотрим несколько самых доступных, которыми может воспользоваться каждый человек своими руками:

  1. виниловая пленка, обои;
  2. окрашивание краской;
  3. реставрация;
  4. фотопечать;
  5. декорирование штукатуркой.

Фотопечать изумительно смотрится на больших шкафах-купе или гардеробах. Любой рисунок наносится на пленку, ткань или бумагу и затем носитель наклеивается на поверхность шкафа. Такое преображение будет немного затратным, зато выполняется быстро и выглядит эффектно.

Обои или фотообои можно приобрести за недорого, а результат при ровном наклеивании будет потрясающем. Просто учитывайте общий стиль и цветовую палитру помещения, в котором стоит шкаф. Кстати, лучше применять простой клей на крахмале, чтобы впоследствии обои можно было легко отклеить и заменить на новые.

Пленка из винила, ПВХ в витражном стиле всегда смотрится привлекательно и изящно. Клеить ее легко, с этим справится даже новичок. Оклеивать можно всю поверхность, или только небольшие участки — все зависит от вашего вкуса и желания.

Декоративную штукатурку обычно наносят на поверхность через трафарет и в результате получается выпуклый и интересный рисунок-орнамент любого цвета. Перед началом работ поверхность можно окрасить или зашпаклевать неровности.
Окрашивать шкафы можно акриловой, быстросохнущей краской подходящего цвета в два-три слоя. Каждый следующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего слоя краски. Перед началом работы необходимо снять дверцы, полки и убрать ящики. Если есть неровности, то их лучше зашпаклевать.

Как выполнить реставрацию шкафа

Если хочется глобального обновления старой мебели, то лучше отреставрировать шкаф. Реставрация проходит в несколько этапов:

  1. сначала зачищают поверхность наждачной бумагой, чтобы ее выровнять и убрать сколы или предыдущий слой краски;
  2. если возможно, то дверцы лучше снять;
  3. затем необходимо либо оштукатурить поверхность, либо нанести шпаклевку тонким слоем;
  4. после еще раз нужно выровнять поверхность наждачкой;
  5. окрашивать лучше в два слоя акриловой краской, либо оклеить обоями или пленкой;
  6. наносить краску лучше валиком, чтобы не оставались следы от кисти.

Неважно, какой способ реставрации шкафа вы выберете. Главное, чтобы результат вам понравился!

Whatsapp