Мебельное
ателье

Технология обивки мебели – советы и рекомендации

На качество мягкой мебели влияют два основных фактора – надежность конструкции и используемые в процессе изготовления обивочные материалы. Именно последние в процессе эксплуатации подвергаются максимальной нагрузке, могут изнашиваться, стираться, терять внешний вид. И если покупка нового дивана или кресла может обойтись достаточно дорого, то замена обивки позволит быстро и без лишних затрат обновить предмет интерьера.

Обивка и наполнитель для мягкой мебели

В качестве наполнителя могут использоваться различные материалы, при выборе которых следует учитывать параметры жесткости и гигиеничности. Распространенными наполнителями являются:Поролон. Не отличается долгим сроком эксплуатации, быстро изнашивается, но стоит недорого. Срок сохранения эксплуатационных свойств составляет до 5 лет в зависимости от интенсивности нагрузок.

  • Латекс. Эластичный материал, который способен принимать форму тела и обеспечивает равномерное распределение нагрузки на все мышцы и суставы. Главный его недостаток – высокая стоимость.
  • Полиуретан. Экологически чистый наполнитель с эластичной структурой. По соотношению цена и качество является оптимальным.
  • Синтепон. Подходит для восстановления форм и рельефа мебели, а его упругость зависит от плотности.
  • Холлофайбер. Отличается высокой износостойкостью и хорошо сохраняет первоначальную форму, обладает высокой гигиеничностью и экологичностью.
  • Кокосовый очес. Наполнитель натурального происхождения. Его использование позволяет создать воздушную прослойку между пружинами и обивкой, обеспечив увеличение эксплуатационного срока мебели.

Помимо наполнителя при перетяжке мягкой мебели обязательно потребуется замена обивки. Самыми распространенными материалами, используемыми для этого, являются:

  • Флок. Отличается приемлемой стоимостью, высокой прочностью и износоустойчивостью.
  • Велюр. Мягкое обивочное покрытие создает ощущение комфорта, характеризуется устойчивостью к истиранию и долговечностью.
  • Гобелен. Материал с приятной текстурой и красивым внешним видом, относится к средней ценовой категории.
  • Кожа и кожзам. Отличается продолжительным сроком эксплуатации, устойчив к истиранию и прост в уходе. Натуральная кожа стоит достаточно дорого, а искусственный материал со временем подвержен растрескиванию.
  • Жаккард. Мягкий и долговечный материал, за которым необходим тщательный уход.

Как рассчитать необходимые для перетяжки материалы

Расчет необходимого количества ткани можно выполнить самостоятельно или воспользоваться готовыми онлайн-калькуляторами. Перед расчетами следует выполнить определенные действия:

  • Измерить длину, ширину и высоту подлокотников.
  • Снять мерки со спинки и сидения.
  • К каждому полученному значению прибавить 10 см запаса.

Какие инструменты нужны для перетяжки мебели

Для работ по перетяжке нет необходимости в поиске специфического инструмента. Вполне можно обойтись стандартным набором инструментов:

  • Обивочный степлер для мебели;
  • Отвертка;
  • Нож;
  • Плоскогубцы;
  • Ножницы;
  • Молоток;
  • Иголка.

Могут также понадобиться и другие мелкие инструменты и приспособления. Для обеспечения качественного крепления ткани можно использовать клей ПВА.

Технология перетяжки мебели

Правильная последовательность действий способствует получению качественного результата. При перетяжке следует действовать по определенному алгоритму.

Разборка конструкции

На первоначальном этапе стул, кресло или диван необходимо разобрать на модульные части. В зависимости от типа мебели процедура может отличаться.

Перед разборкой выкручиваются все фиксирующие элементы – болты, винты и другие крепления.

Важно! При разборке необходимо стараться не повредить старую обивку, так как она будет использоваться в качестве шаблона для вырезки заготовок из новой ткани.

Скобы можно вытаскивать как специальным инструментом, так и используя стандартную плоскую отвертку. Те элементы, которые прикипели к конструкции и их не получается вытащить или выкрутить можно забить молотком.

Снятие старого материала

Старую обивку можно аккуратно распороть или отцепить от каркаса, вытащив закрепляющие скобы.

Раскрой нового полотна

Раскрой выполняют в такой последовательности:

  • Старые части, снятые с мебели прикладываются на новую ткань;
  • По ним делается разметка на материале;
  • Полученные заготовки вырезаются с припуском по 5 см с каждой стороны.

В качестве новой обивки можно использовать чехлы, но такой вариант годится только если мебель полностью разбирается на отдельные элементы.

Обтяжка

Перед монтажом новой обивки, части из дерева стоит предварительно вскрыть лаком.

Подготовленные элементы крепятся к каркасу при помощи мебельного степлера и скоб. Перед установкой заранее правильно расправленный материал не создаст на поверхности изгибов и ненужных складок. Во время работы следует хорошо натягивать ткань, так как если она будет болтаться, то не прослужит долгое время.

Сборка

Сборочные работы – это заключительный этап реставрации обивки. Он выполняется только после завершения обивочных работ. От аккуратности и точности выполнения сборки зависит то, насколько надежной и функциональной будет мебель.

Сборку выполняют в порядке обратном разборке. Все расшатанные модули стоит тщательно закрепить, а в некоторых местах зафиксировать при помощи клея ПВА.

Чтобы правильно выполнить сборку, во время разборки можно сфотографировать последовательность действий.

Некоторые особенности работ по перетяжке мебели

Замена обивки позволяет быстро и без лишних затрат обновить предметы интерьера. Чтобы результат был качественным, стоит учитывать такие нюансы:

  • Выбирать ткани и материалы наполнителя, предназначенные специально для мягкой мебели, так как они разработаны для использования с мебельными элементами и обладают необходимой функциональностью и износоустойчивостью.
  • Иногда заменить нужно только наполнитель, оставив прежнюю обивку. При этом, выбирая новый набивной материал, следует учитывать его упругость и качество, отдавая предпочтение вариантам, устойчивым к высоким нагрузкам.
  • Для тех, кто впервые самостоятельно меняет обивку на мебели стоит использовать не самые дорогие ткани, чтобы в случае ошибки не переплачивать много денег за исправление.
  • При выборе материала следует покупать ткань, соответствующую интерьерным особенностям помещения, а также вкусовым предпочтениям хозяина.
  • Стоит также обратить внимание на назначение мебели, которая будет реставрироваться. Если она используется в кухне или на веранде, то лучше выбрать материал с высокими параметрами износоустойчивости, а также не впитывающий влагу и посторонние запахи. Для спален подойдет мягкий и приятный на ощупь материал, для детской комнаты стоит отдавать предпочтение тканям, с простым и легким уходом.

И хотя замена обивочного материала или наполнителя, достаточно трудоемкая и специфическая процедура, ее вполне под силу выполнить самостоятельно в домашних условиях, если четко следовать инструкции и правильно подобрать материалы.

Whatsapp