Мебельное
ателье

5 способов заставить дешевую мебель выглядеть как с обложки журнала

Что делать, если хочется обустроить квартиру в соответствии с последними тенденциями моды, но бюджет не позволяет? Не стоит сразу же опускать руки, ведь есть множество различных способов, как можно изменить вид обычных вещей и превратить их в настоящие произведения искусства.

Простые формы

Дизайнеры рекомендуют покупать мебель с простыми формами, с отсутствием каких-либо круглых краев, украшений и дополнительных деталей. Также нужно обращать внимание на материал, из которого сделана та или иная вещь. Лучше всего выбирать мебель с такими материалами, которые можно легко перекрасить. Это особенно актуально для тех, у кого часто меняется настроение и для тех, кому быстро надоедает один цвет.

Даже старую советскую мебель можно отреставрировать так, что её будет невозможно отличить от модной магазинной. Как правило, почти все бабушкины серванты имеют прямые формы. Если покрасить их в любой цвет, который бы гармонировал с цветом всей комнаты, то получится очень стильный шкаф.

Покраска

Большинство дешёвых столов, табуретов и шкафов выглядят очень дёшево из-за своего некрасивого цвета. Чтобы это исправить, достаточно купить кисть и краску. Лучше всего, чтобы краска была быстросохнущей и на водной основе. Если шкаф или стол большой, то для его покраски лучше всего выбирать светлые оттенки.

Перед тем, как заниматься покраской мебели, желательно хорошо очистить поверхность от глянцевого лака, который присутствует практически на всей дешевой мебели. После этого её необходимо тщательно отшлифовать, а потом уже красить.

Замена ручек

Ручки шкафов и тумбочек очень сильно бросаются в глаза. Абсолютно любой человек может без проблем отличить дешёвую фурнитуру от дорогой. Но что делать, если нет денег на покупку дорогих шкафов?

Ответ прост, нужно всего лишь заменить ручки на старом шкафу, и тогда мебель заиграет новыми красками. Фурнитуру можно купить в любом строительном магазине. Следует выбирать такие ручки, которые бы не рябили в глазах и отлично гармонировали с цветом всего шкафа. Чтобы мебель выглядела дороже, желательно покупать строгие и маленькие ручки.

Стильные детали

Иногда мебели просто не хватает ярких и стильных деталей. Например, если у тумбочки есть ножки, но они покрашены в такой же цвет, как и вся тумба, то такая мебель никак не выделяется на фоне всей комнаты, и выглядит она очень дёшево.

Чтобы простая старая тумба стала стильной, можно покрасить её ножки в яркий цвет, например, в жёлтый, зелёный или даже красный. То же самое можно сделать с несколькими ящиками.

Также можно придать новый вид старому комоду, и для этого можно повесить над ним большое и красивое зеркало, либо же картину.

Чтобы украсить пустующую стену над диваном, можно повесить несколько красивых картин, часы или даже большие разрисованные тарелки. Все это будет выглядеть очень стильно.

Обивка

Зачем покупать новый диван, если можно просто сменить обивку. Вместо старого и ободранного бледного кожзама можно обить диван велюром ярких оттенков. Также можно прикупить большие подушки и тёплый плед, который бы гармонировал по цвету с диваном. Все это способно превратить даже самый дешевый диван в настоящее украшение комнаты.

Whatsapp