Мебельное
ателье

Как отмыть ручку с кожаного дивана

Кожаные диваны считаются мебелью представительского типа. Главным преимуществом их является долговечность. Такую мебель покупают не только домой, но и в офисы, кабинеты руководителей и приёмные. Со временем обивка такого дивана тоже может мараться, особенно, если предмет является рабочей мебелью. В таком случае самой главной проблемой становится появление следов от ручки.

Как отмыть ручку с кожаного дивана

Чем отмыть шариковую ручку с кожи дивана — вопрос, который актуален уже продолжительное время. Безусловно, эта обивка намного крепче, чем тканевая, но и она может испортиться, если уход за изделием будет неправильным. Итак, правила, которые помогут вывести ручку с кожаного дивана.

  1. Использование специальных средств. Сегодня в магазинах можно найти различные химические средства, которые помогут быстро и просто удалить чернильные пятна. Кстати, не все они могут удалить неприятность на 100%, в большинстве случаев результат зависит от застарелости пятна. К самым эффективным магазинным средствам можно отнести: Люксус, Баги, Ваниш. Очень важно, перед нанесением протестировать средство на незаметном участке дивана и строго соблюдать инструкцию.
  2. Использование подручных средств, которые существенно дешевле специальных, также они найдутся в каждом доме. К ним относятся: мыльный раствор, раствор содовый, кисломолочные растворы. Чтобы эффективно отмыть шариковую ручку с кожаного дивана, следует применять только мягкие губки и тряпочки. Несмотря на то, что такая обивка считается прочной, повредить верхний слой материала очень просто.
  3. Специальной резинкой, которая стирает чернила. Такая канцелярская принадлежность поможет справиться только со свежими разводами. Стоит очень аккуратно пользоваться таким методом, предварительно опробовав его на участке мебели, который находится в незаметном месте.

Все средства хороши, чтобы убрать ручку с кожзама дивана или мебели из натурального материала. Но прежде чем воспользоваться ими стоит обязательно провести мини-тест, убедившись в том, что средства не испортят обивку.

Методы, которые помогут вывести ручку с дивана из экокожи (кожзама) и кожи

Разберём подробнее, как убрать ручку с кожаного дивана, а именно те, которыми можно воспользоваться без похода в магазин.

  • Молоко и кисломолочные продукты. Такой способ эффективен, чтобы оттереть ручку с кожаного дивана белого. Любой напиток без сахара наносится на мягкую ткань и прикладывается к загрязнению. Через полчаса тряпочку следует убрать, смыть водой и протереть насухо диван. Очень важно, следовать времени, если оно будет больше, рекомендуемого, тона мебели может остаться светлое пятно.
  • Содовый раствор. В 1,5 литрах слегка тёплой воды разводится 2 столовые ложки соды. При помощи мягкой губки или тряпочки раствор наносится на место, запачканное чернилами. Стоит немного потереть. При необходимости можно повторить процедуру несколько раз. Этот метод эффективен в борьбе со старыми и свежими пятнами на диванах из кожи, экокожи и замкожи. К тому же его можно использовать и на светлой мебели.
  • Мыльный раствор. Самый простой, но не менее эффективный метод, который позволяет начисто отмыть ручку с кожзама дивана белого и других цветов. В тёплой воде хорошо растворяется небольшой кусочек мыла, можно использовать жидкое мыло. Раствор слегка вспенивается и тряпочкой наносится на мебель. Лёгкими движениями производится очистка.

Если ничего не помогло

Нередко бывает так, что ни одно средство не помогло оттереть ручку с кожаного дивана. Это случается тогда, когда разводы уже очень старые, а чернила впитались в структуру материала. Проблема впрочем, решаема, без покупки новой мебели — достаточно воспользоваться услугами перетяжки или обивки мебели от компании Mebelink. Специалисты ателье быстро и качественно превратят грязный старый диван в стильный предмет интерьера, а вы сэкономите на покупке новой мебели.

Whatsapp