Мебельное
ателье

Как выбрать обивку для дивана

При покупке новой мягкой мебели или же ремонте старой обязательно нужно разобраться, как выбрать обивку для дивана. От его покрытия сильно зависит уровень комфорта, практичность и долговечность конкретной модели.

Как выбрать обивку для дивана

Выбирать замену обивки для дивана необходимо грамотно из множества тканей. Она обязательно должна быть практичной и привлекательной внешне. Хорошо подобрать ткань можно только лишь в том случае, если тщательно будут исследованы все основные параметры. В частности обивка на диван выбирается исходя из ряда характеристик для будущей мебели:

  • Необходимо учитывать расположение дивана. Выбор может быть обусловлен предназначением. Мебель устанавливается в гостиную, где она должна быть комфортной, в спальню, тогда речь идет о гладкой поверхности для комфортного сна, а также в детскую, где главное, чтобы диван был практичный, но при этом яркий и привлекательный.
  • Семья. Обивка меняется в зависимости от того, кто именно проживает в семье. Если диван устанавливается в комнате одинокого человека, то он должен быть мягким, а вот практичным ему быть не обязательно, эта характеристика не самая главная. Мягкий и одновременно практичный вариант актуален для многодетных семей, людей с домашними животными. В таком случае вид и качество должны идти вместе, в противном случае диван быстро придет в негодность.
  • Особенности быта. В данном случае учитывается ряд важных особенностей каждой семьи. Речь идет в первую очередь о том, чтобы учитывать аллергию, тогда материал не может быть натуральным, если речь о курящих людях, важно, чтобы покрытие не впитывало запахи. Кроме того, есть личные предпочтения по тому, какая должна быть ткань, исходя из них также можно выбирать конкретный материал.

Это только лишь ряд основных критериев, которые позволяют грамотно выбирать обивку и получать красивый на вид и практичный диван. Список характеристик есть возможность расширять бесконечно, с учетом всех основных индивидуальных критериев по ткани, а также особенностей эксплуатации мебели.


Какую обивку выбрать для дивана

Выбирать обивку для мебели можно на основании множества разнообразных предпочтений. При этом есть ряд универсальных показателей, на которых в обязательном порядке ориентируются все покупатели.

В результате обивка дивана определяется на основании ряда основных параметров. Среди них наиболее актуальными являются следующие:

  • Износостойкость. Это практичный выбор, который дает возможность быть уверенным в долговечности и надежности, привлекательный внешний вид сохраняется на протяжении долгих лет.
  • Экологичность – важный параметр в последнее время. Его стоит выбирать тем, кто заботится о собственном здоровье и окружающей среде. Часто это максимально натуральные и качественные материалы.
  • Внешний вид. Сюда входит практичность, с точки зрения яркости ткани, цветовое решение, а также наличие или отсутствие ворса и многие другие актуальные вопросы.
  • Тактильность. При выборе обивки для дивана очень важно, какая она будет на ощупь. Есть тонкие и нежные ровные составы, а также те, которые бархатистые, с длинным ворсом, очень мягкие.
  • Обязательно стоит предусмотреть предназначение. Для квартиры, дома, офиса, а также для разных комнат, сама мебель выбирается очень разная, покрытия также отличаются по своим основным параметрам.

Наконец, правильно выбрать ткань можно только лишь в случае полного соответствия определенного баланса цена-качества. Именно он позволяет с головой окунуться в ряд приятных эмоций, а также наслаждаться каждым моментом использования конкретного дивана.

Современная мебель представлена в большом разнообразии. То же можно сказать о количестве материалов для обивки. Очень важно, что действительно подбирается конкретный качественный вариант с учетом всех основных индивидуальных пожеланий и особенностей. При этом обязательно нужно учитывать все основные параметры, с помощью которых найти идеальную обивку для дивана действительно сможет каждый без лишних сложностей.

Виды тканей для обивки дивана

При выборе подходящей обивки для дивана в первую очередь стоит определиться с видом конкретной ткани. Для мебели подходит множество разнообразных вариантов. При этом в каждом из них имеются свои конкретные преимущества и недостатки, поэтому обязательно нужно тщательно оценивать виды ткани для того, чтобы сделать правильный выбор.

Микрофибра

Многие с первого касания влюбляются в этот материал, он действительно удивительно мягкий и нежный. С помощью микрофибры действительно может быть наиболее приятный диван, особенно когда речь идет о детской комнате. При этом она отлично дышит, а значит не будет накапливаться в мебели лишняя влажность, быстро смогут выветриваться запахи.

С течением времени многие говорят о том, что такой материал также отличается своей износостойкостью, он не выгорает, не скатывается, сохраняет идеальный внешний вид и свои характеристики.

Из недостатков стоит выделить нелюбовь к большим температурам. Диван с покрытием из микрофибры не может стоять у батареи, также лучше всего беречь его от прямых солнечных лучей.

Букле

Это оригинальный вариант, который действительно будет уместен в том интерьере, где хочется создать комфортную и необычную зону отдыха. Покрытие напоминает каракуль, оно не однородное, но при этом легкое и достаточно мягкое. Важно, что подобная ткань не образует никаких видимых заломов и складок, с ней удобно управляться в случае перетяжки, легко создать аккуратный внешний вид. Кроме того, любые швы и стыки грамотно маскируются именно с помощью определенной фактуры материала.

Есть некоторый недостаток. Он связан непосредственно с особенностью ткани, она склонна к зацепкам. Однако, структура позволяет легко их замаскировать, достаточно воспользоваться одним крючком. Этот вариант обшивки не является универсальным. По своему внешнему виду он подходит далеко не к каждому интерьеру.

Искусственная кожа


В последнее время все популярнее становится такой материал, как искусственная кожа. Она достаточно качественная и тактильно, а также по внешнему виду этот диван нередко напоминает кожаный. Однако, цена за такое покрытие в разы меньше. В уходе подобная мебель оказывается удивительно простой и понятной.

Однако, важно учитывать контроль температур, они не могут быть слишком контрактными. Кроме того, обязательно стоит ориентироваться на правильный выбор цвета, слишком яркая кожа будет выглядеть вызывающе, она испортит впечатление от интерьера.

Велюр


Практически универсальным материалом является велюр. Он сочетает в себе ряд основных преимуществ:

  • Практичный, сравнительно недорогой и качественный вариант. Велюр в телечение долгого времени сохраняет свой внешний вид, не стирается и практически не выцветает.
  • По внешнему виду такой вариант является привлекательным, он отлично смотрится в разных интерьерах. При этом обязательно нужно проанализировать цвет, чаще всего выбирают спокойный, пастельный.
  • Тактильные ощущения от велюра приятные, мебель получается мягкой, такой диван отлично подходит в качестве зоны отдыха.

Сравнительно недавно этот материал использовался в качестве основного для любой мягкой мебели, он достаточно хорошо себя показал, теперь это гарантия качества, проверенная временем.

Натуральная кожа


Любители роскоши обязательно должны обратить внимание на такой материал. Как натуральная кожа. В данном случае ее основным недостатком будет именно большая цена. Стоимость в подобной ситуации является практически единственным недостатком.

Такая мебель является статусной, ее уникальный внешний вид вписывается практически в любое помещение. Кожаный диван будет уместен в кабинете, в офисе, в спальне или гостиной. Только лишь в детской это будет смотреться как чрезмерное излишество. Это обеспечивается за счет привлекательного внешнего вида, идеально ровной и нежной поверхности, а также за счет высокого качества материала, которое можно обратить даже на внешний вид. С помощью подобного материала для обшивки мебели можно практически сразу преобразить всю комнату, она действительно будет выглядеть более дорогой, качественной и привлекательной.

Тактильно такой материал как кожа также обладает внушительным рядом преимуществ. Она будет теплой в холод, а также прохладной, когда речь идет о жаре. При этом сама поверхность гладкая, мягкая, на ней очень удобно сидеть.

Наконец, стоит обратить внимание на долговечность. Подобные диваны действительно могут прослужить много лет, однако обязательно нужно учитывать фактор правильного ухода за кожей. Речь идет о регулярном поддержании яркости цвета, мягкости. Важно, что только лишь с помощью грамотной эксплуатации удается сделать эти диваны действительно роскошными и привлекательными.

Гобелен


В качестве уникального формата для перетяжки мебели выступает гобелен. Изначально подобные безворсовые ковры были частью декора или же отделки. С течением времени такой материал стал также активно использоваться для мебели. Сейчас есть множество кресел, кроватей и других моделей, которые обтянуты именно с помощью гобелена.

При этом есть ряд преимуществ и недостатков у подобной ткани, как и у любой другой. Она практичная, качественная, надежная. Может быть представлена во множестве разнообразных расцветок, а также может быть действительно презентована в качестве узоров и рисунков, словно произведение искусства. Среди основных недостатков явно выделяется жесткость. Из-за нее ряд пользователей считают мягкую мебель с таким покрытием дискомфортной.

В итоге можно смело говорить о том, что при покупке новой мебели или же для перетяжки старой, предлагается огромное количество разнообразных материалов. Каждая ткань отличается своими особенностями и может быть идеальной, в зависимости от ряда критериев, которые определяющие для нее. Каждый найдет по собственным индивидуальным параметрам подходящий материал, чтобы сделать диван удобным, практичным, красивым, мебель вписывается в интерьер, а каждый человек получает удовольствие в процессе отдыха на подобной модели. С таким подходом действительно можно наслаждаться интерьером, ведь продуманы будут действительно все детали без исключения.

Whatsapp